четверг, 23 сентября 2010 г.

наше путешествие на Куликово поле.






Итак в прошлые выходные отмечали 630 лет Куликовской битвы. по этому поводу на том самом Куликовском поле был организован праздник.вот мы семейством и решились на него съездить.
наверное стоит рассказать. что Куликово поле находится в Тульской обл примерно в 60 км от г Богородицк.( кстати этот город основан в 1777 году. и там тоже есть что посмотреть)
На месте стана Мамая теперь памятная колона в честь Дмитрия Донского и храм Сергия Радонежского. Вообще..чувства не передаваемые,когда прикасаешься к истории. немного спустившись с дороги ,пройдя по полю,подняли камни,а вдруг эти камни уже тогда были.а?поразила ширь и простор . как-то в городе от этого чувства отвыкли. Красота конечно..а когда все разъехались-поражает тишина. Только вороны кружат. их почему-то так много.
но вернёмся к празднику.
На праздник собираются люди увлечённые со всей страны. они сами шьют свои костюмы. Точнее не шьют, а создают, ведь кольчугу не сошьёшь) Я всегда с завистью и уважением смотрю на таких людей.
Мы слегка опоздали,и реконструкцию битвы,увы не увидели. но потом были и турнир всадников. и бой на саблях и дефиле костюмов 14 века.





Было чем поразвлечься- Даша,например из лука постреляла и даже бонусный выстрел выиграла)






а ещё была ярмарка народного творчества. чего там только не было, правда не дали мне поснимать,только кое-что. Жаль что гламурные валенки не сфотографировала. белые с розовыми каменьями,с вышивкой))))






После окончания праздника мы ещё и к прощёному колодцу съездили.Он находится на берегу Дона. примерно в 12 км от Красных холмов. по приданию здесь омывали раны участвовавшим в куликовской битве.








а потом нас ещё хватило на посещение музея в селе Манастырщина.
Здесь сливаются реки Непрядва и Дон,здесь собирал войска разных городов в одно войско Дмитрий Донской, в честь этого в Монастырщине стоит памятник Дмитрию Донскому. И памятная аллея с памятниками от разных городов.
музей не большой,и большая часть экспонатов- это научная реконструкция.Но есть и то.что нашли на раскопках.
вот такой был насыщенный день,вернулись уставшие. но гордые и довольные.







PS: А камень похож на тот,на котором написано-на право пойдёшь..найдёшь..... на лево пойдёшь...другое найдёшь......Правда?

17 комментариев:

  1. Какие у вас интересные выходные!!! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. ой Доня - как же классно вам было в выходные!! МОЛОДЦЫ!!

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, спасибо за поздравление!!!! Мы тоже хотим попасть на Куликово поле... В мае не попали - мы уехали на юг... но было бы круто! Там представления - ведь не каждый раз?
    Все вопросы, которые тебя интересуют - пиши, задавай в почту - на все отвечу с радостью!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы! Здорово!!! Звидываю белой завистью!:))

    ОтветитьУдалить
  5. LEshik ,Катенька! спасибо)
    MadamW ! Вера! Я так поняла,что праздники у них бывают в сентябре-в честь годовщины Куликовской битвы, а в мае это фестиваль "Былины" и фестиваль авторской песни. С малышкой наверное будет Вам тяжеловато,дорога дальняя,в общей сложности у нас получилось больше 600 км за этот день! хотя к тому времени вы уже подрастёте)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересные и насыщенные выходные получились! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташенька! Спасибо что в гости заглянула)

    ОтветитьУдалить
  8. Нууууу, вы даете!!!! Вот это поездка!
    По поводу ФР, копирую свой ответ у Лёшика
    Лен, с Донькой:), я еще сама не знаю свое расписание. Может мне придется и в субботу. Ыыыы, как бобик лысый припахана. Терпеть не могу первый семестрррррррррррррррррррр:((((

    ОтветитьУдалить
  9. Санечка! Сил тебе на первый семестр! Я буду очень рада с тобой встретиться! мда,кстати на ФР я собираюсь без Доньки,она должна опять в путешествие отправиться.
    МамОль! Дерзай!

    ОтветитьУдалить
  10. Как я пропустила этот пост? Очень хотелось бы побывать на Куликовом поле. Оно же у нас где-то на генетическом уровне записано, в крови... И ярмарка какая... Вот купила бы себе платье русское, а то столько раз ходила в школу рассказывать о России без русского наряда... И с Днем Рождения давно прошедшим! Здоровья!

    ОтветитьУдалить
  11. O! И я там была! Праздник на славу удался!

    ОтветитьУдалить
  12. Свет! Мы даже одни и те же знамёна фоткали)))

    ОтветитьУдалить
  13. ага, как же мимо него пройти было, жалко только, что в такой толкучке толком поснимать ярмарку не вышло.

    ОтветитьУдалить